Общая информация

На кафедре фундаментальной и языковой подготовки излагается украинский и русский язык отечественным и иностранным студентам, а также осуществляется подготовка иностранных граждан и лиц без гражданства для поступления в высшие учебные заведения. Учебный процесс проводится в соответствии с действующей программой по трем направлениям:
медико-биологический,
инженерно-технический,
экономический.

Дисциплины: украинский язык по профессиональному направлению, украинский язык, культура научного языка, русский язык, биология, химия, физика, математика, краеведение.

Сотрудники кафедры принимают участие в подготовке учебной и методической литературы, научной деятельности, написании статей, в работе международных, всеукраинских и вузовских научно-методических конференций.
Основные направления научной деятельности кафедры: методика преподавания украинского и русского языка как иностранного, применение технологий дистанционного обучения при преподавании языковых дисциплин, методика преподавания естественных дисциплин для иностранных студентов, лингвистика, лингвопоэтика, литературоведение, психология.
Особое внимание уделяется профориентационной работе, что позволяет увеличить не только количество слушателей довузовской подготовки, но и количество иностранцев, желающих учиться в НФаУ. Кафедра активно проводит экскурсии на ведущие кафедры университета, научные лаборатории и библиотеки. Впервые практикуются занятия на профильных кафедрах университета.

Учебный процесс на кафедре удачно дополняет вне аудиторная воспитательная работа со слушателями: беседы, тематические экскурсии, посещение музеев и театров, походы и вечера-концерты. Сотрудники внимательно относятся к каждому отдельному слушателю, так как понимание и сопереживание, свойственное педагогам кафедры фундаментальной и языковой подготовки, позволяет, в свою очередь, увеличить количество студентов, выбирающих обучение в НФаУ.

Print Friendly, PDF & Email