ХIII Межвузовская научно-практическая конференция иностранных студентов подготовительных факультетов и отделений «Путь в науку: первые шаги»

27 марта 2014 г. в НФаУ состоялась XIII Межвузовская научно-практическая конференция иностранных студентов подготовительных факультетов и отделений Украины «Путь в науку: первые шаги».

В ее работе приняли участие более 350 студентов из 27 стран, обучающихся на подготовительных отделениях и факультетах 11 ведущих вузов Харькова – Национального фармацевтического университета, Национального университета им. В.Н. Каразина, Национального медицинского университета, Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», Национального университета радиоэлектроники, Национального технического университета «ХПИ», Национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, Государственной академии физической культуры, Государственного университета питания и торговли, Государственной академии культуры, Национального автомобильно-дорожного университета.

Были представлены следующие доклады:

«Ещё раз об открытии структуры ДНК», Аит Хмаймер Яхия (Марокко), НФаУ
«За что я люблю математику», Барри Ахмед (Кот-д’Ивуар), НТУ «ХПИ»
«Проблемы позиционирования: инновационные решения», Бамба Фалику (Кот-д’Ивуар), Сабзикари Али Сайяд (Иран), ХНАДУ
«Некоторые характерные особенности системы образования в Сирии», Абдулла Зайдан Кхалаф (Ирак), ХГУПТ
«Водяное колесо», Афаф Эль Мансури (Марокко), НФаУ
«Туркменские ковры», Досчанов Ихлас (Туркменистан), ХНМУ
«Пословицы и поговорки в диалоге культур», Ахмед Боуабида (Алжир), ХНУРЭ
«Семь чудес Харькова», Леони Умейма (Марокко), Бунар Хаула (Марокко), Ал Афгани Амин (Марокко), Бенбузид Исмаел (Марокко), НФаУ
«Вьетнамский национальный костюм Ао Зай», Май Ван Ань (Вьетнам), ХНТУСХ им. П. Василенко
«Самые необычные праздники и фестивали Тайваня», Ли Минг Ю (Тайвань), ХНУ им. В.Н. Каразина
«Альтернативные источники энергии. Новые подходы к решению проблемы», Эль Хассиути Мохаммед (Марокко), Маарабуни Самер (Ливан), НФаУ
«Моя родина – Республика Гана», Менсах Квамина (Гана), НАУ им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»
«Интересные факты о жизни Гвинеи», Балде Фалилоу (Гвинея), ХГАК
«Академик архитектуры А.Н. Бекетов», Надиф Ахраф (Марокко), ХГАФК

Каждый из докладчиков получил сборник тезисов докладов и сертификат участника конференции.

Приятным сюрпризом для гостей и участников стали музыкальные номера от студентов подготовительного отделения НФаУ.

После конференции для студентов и гостей университета была проведена экскурсия по Музею истории фармации Украины, кафедрам и спортивному комплексу НФаУ.